So erreichen Sie uns

Büro Landesgeschäftsstelle

Dr. Steffen Borzner

Geschäftsführung

Dr. Steffen Borzner

Tel.: 069-530 537 61

Mail: borzner@waldorfschule-hessen.de

 

 

silvia-junker-hoffmannAssistenz der Geschäftsführung

Silvia Groß

Tel.: 069-530 537 62

Mail: gross@waldorfschule-hessen.de

Fachreferate

christiane-walfLehrerbildung

Christiane Walf

Tel. 069-530 843 56

Mail: walf@waldorfschule-hessen.de

 

 

eva-spretkeInklusion

Eva Spretke

Tel.: 069-530 843 57

Mail: spretke@waldorfschule-hessen.de

Für verschiedene Bereiche hat die LAG pädagogische Landesfachberatungen eingerichtet, an die sich Eltern und Lehrer wenden können:

Unterrichtsfächer

Englisch
Gisela Riegler
gisela.riegler@freie-hochschule-mannheim.de

Französisch
Gilberte Dietzel
gdietzel@online.de

Biologie/Chemie
Dr. Dirk Rohde
d.rohde@waldorfschulemarburg.de

Deutsch
Florian Stille
f.stille@waldorfschule-kassel.de

Geschichte
Dr. Michael Zech
zech@lehrerseminar-forschung.de

Mathematik
Stefan Sigler
sigler@lehrerseminar-forschung.de

Physik
Prof. Wilfried Sommer
sommer@lehrerseminar-forschung.de

Eurythmie
Rudolph Heymann
rudolfheymann@gmx.de

Politik und Wirtschaft
Michael Vogt
m.vogt@waldorfschulemarburg.de

Förderbereich
Annette Stoll
annettestoll@arcor.de
Martin Wulff
wulff@albrecht-strohschein-schule.de

Eingangsstufe/Übergang Kindergarten – Schule

Marion Schmidt-Lorenz
marion_schmidt_lorenz@bluehash.de

Neugründung einer Waldorfschule

Jürgen Gotthardt
jgotth@web.de

Schulrecht/Unterrichtsgenehmigungen

Dr. Dirk Rohde
d.rohde@waldorfschulemarburg.de

Konfliktberatung

Michael Streibel
michael.streibel@computacenter.com

Eine spezielle Eltern- und Erziehungsberatung bieten in Frankfurt

Haus des Kindes am „Hof“
Alt-Niederursel 51
60439 Frankfurt-Niederursel
Tel. 069-5890165
Fax 069-573056
www.haus-des-kindes.com

 

Pädagogisch-therapeutisches Zentrum „Hof 53“
Alt-Niederursel 53
60439 Frankfurt-Niederursel
Tel. 069-95775794
Fax 069-95776274

info@haus-des-kindes.com